МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №106»

Новости

Пластилиновая мультипликация «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Второй год на базе центра «Точка роста» функционирует кружок «Пластилиновая мультипликация». На счету юных аниматоров уже два пластилиновых мультфильма «В лесу родилась елочка» и «Курочка Ряба».

В этом учебном году ученики 5 «Б» класса под руководством педагога – организатора Шевяковой С.В. преступили к созданию мультфильма по мотивам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в технике объёмной   анимации.

      «В классической пластилиновой анимации используются объемные персонажи и декорации, поэтому мультфильмы получаются более яркими и выразительными.Первый этап создания любого мультика –это поиск сюжета. Затем пишется сценарий, делается раскадровка .

      Следующий этап - создание персонажей, декораций, установка правильного освещения. После этого можно начинать снимать на фотоаппарат каждое малейшее движение персонажей. Весь отснятый материал переносится в компьютер и с помощью специальных программ монтируется. Затем записывается озвучка и накладывается на ролик. Поэтому даже коротенький пластилиновый мультик требует немало времени»,- поделилась с нами особенностями работы Светлана Владимировна.

     « В течение первой и второй четверти мы с ребятами лепили  и рисовали героев, создавали из картона и раскрашивали объёмные декорации, а теперь приступаем к самой волнительной части – видеосъёмке!»- рассказала нам ученица 5 «Б» класса Лузгина Юля.

Фото


Все фотографии новости: