В соответствии с лицензией №28-0492, выданной министерством образования Рязанской области, школа осуществляет образовательную деятельность в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования:
Начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное образование является базой для получения основного общего образования.
Основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет): обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.
Среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года): является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.
Используются следующие формы обучения: очная, семейное образование, экстернат, индивидуальное обучение больных детей на дому.

Обучение осуществляется на русском языке.

В учреждении не реализуются платные услуги.

Количество учащихся на 1.09.2022

Всего учащихся 441

• В начальной школе 196
  • В основной школе 219
  • В средней школе 26

Количество учащихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 441 (в том числе количество иностранных граждан 3)

Количество учащихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации 0

Количество учащихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов 0

Обучение в школе организовано в одну смену в режиме пятидневной рабочей недели. Продолжительность урока – 40 минут.

Знания, умения и навыки учащихся 1 класса не оцениваются.

Для учащихся 2-4 классов в школе используется 5-бальная система оценки знаний, умений и навыков (минимальный балл – 2, максимальный балл – 5). В ходе обучения учителя оценивают знания учащихся. Оценка ответа учащихся при устном и письменном опросе производится по 5 бальной системе:

• 5 (отлично),
  • 4 (хорошо),
  • 3 (удовлетворительно),
  • 2 (неудовлетворительно).

Определены следующие формы аттестации: текущая, промежуточная (по четвертям и полугодиям), годовая, итоговая.

Учебные предметы и курсы по реализуемым образовательным программам предусмотрены Учебным планом. Реализация образовательных программ может осуществляться с применением дистанционных технологий согласно «Положению об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».