МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №106»

Новости

Работа кружка «Шахматы - школе»

Под руководством учителя физкультуры Филина Ю.В. на базе Центра «Точка роста» функционирует кружок «Шахматы - школе», где занимаются учащиеся 1-3 классов.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство умственного развития детей младшего школьного возраста. Актуальность занятий шахматами состоит ещё в том, что она направлена на организацию содержательного досуга учащихся, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности.

Благодаря своей спортивной составляющей шахматы закаляют бойцовский характер: у ребёнка формируются такие черты как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

 «Шахматы  учат быть объективными. В шахматах можно сделаться большим мастером лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как и в жизни»,- процитировал высказывание  великого шахматиста  А. А. Алехина Юрий Валентинович.


Все фотографии новости: