Кружок Шахматы

С 2020 года в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  школы  N106  проходят занятия шахматного кружка, руководителем которого является учитель физкультуры - Филин Ю.В. Занимаются шахматами ребята из 1-2 классов.

На занятиях дети знакомятся с правилами  игры, названием фигур и их расположением на шахматном поле, усваивают основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.). Для этого использую различные формы и виды организации работы (практические занятия через игровую деятельность, презентации).

«Шахматная игра — один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Все эти качества личности, дети могут применять и в повседневной жизни» - сказал Юрий Валентинович.

«Занятия в кружке увлекли и заинтересовали Андрея, так как шахматы - это в первую очередь игра, а все дети любят играть!» -  сказала  Луканина Наталья, мама ученика 1 «А» класса.