8 сентября-День воинской Славы. Бородинское сражение.

« …Бородинское сражение стало самым широкомасштабным в ходе войны 1812 года, когда на реке Москва у селения Бородино сошлись русская армия под командованием Кутузова и французская армия под командованием Наполеона. Про драматизм битвы лучше всего свидетельствуют слова императора Франции, который заявил, что французы заслужили победу, а русские добыли право быть непобежденными. Бородинское сражение является одной из самых кровопролитных битв 19 столетия. В ходе этой битвы Наполеон не смог добиться того успеха, на который он рассчитывал. По его словам наибольшее мужество французские солдаты проявили именно в сражении в 125 километрах от Москвы, но, тем не менее, добыли наименьший успех. Российское войско под командованием М.И. Кутузова осталось непобежденным, хотя и понесло значительные потери, как в командном составе, так и в низших чинах. Наполеон же потерял четверть своей армии на Бородинском поле…». Классный руководитель 6 А класса Зайцева Светлана Анатольевна и классный руководитель 5Б класса Якушкина Надежда Анатольевна  школы N106 подготовили для учащихся красочные презентации на данную тему, сопровождая показ интересными историческими фактами.