Голубь мира

21 сентября в школе прошла торжественная линейка, посвященная Международному дню мира, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Всем известно, что «Голубь мира» - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо ,на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Мир-это счастливая жизнь , это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.

Юнармейцы отряда «Сокол» рассказали  ребятам о Вите Черевичкине, который в годы Великой Отечественной войны боролся с фашистами при помощи птиц. Обученные мальчиком голуби стали настоящими бойцами-разведчиками. На линейке вспомнили всех тех, кто отдал свою жизнь , защищая родной народ, огромную страну в годы войны. Среди них и выпускники нашей школы. Юнармейцы торжественно пронесли  портреты героев. Юные ученицы 2А класса Присталова Карина и Титенко Настя  прочли стихи « Летите голуби, летите!». В конце линейки учащиеся выпустили в небо символичных белых голубей , привязанных к гелиевым шарикам. На каждом голубе написано имя погибшего героя.

Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной! Пусть всегда будет мир!