МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №106»

Новости

Поговорим о здоровье

Снюс – «убийственная» жвачка: что нужно знать о заразе и как вычислить, что ребёнок «на крючке»

Снюс – жевательный никотинсодержащий продукт. Может продаваться в виде леденцов, конфет с различными фруктовыми вкусами. Но чаще всего это порционные пакетики с расфасованной смесью, которые также кладут в рот за губу и рассасывают. Снюс относится к бездымному табаку, поэтому по характеру усвояемости организмом он схож с обычными сигаретами.

Волна снюсов идет уже давно, его потребляют ради удовольствия, тем более дети. Сегодня дети попадают под эту «модную волну» и стараются не отставать от друзей. Им нужно предоставить выбор, что вместо этого ты можешь получить удовольствие, скажем, от шоколада или занятий бегом. Употребление снюсов действительно вызывает привыкание и зависимость. Хотя это всего лишь жевательный табак, люди, а особенно дети, «подсаживаются» на него как на наркотик. Врачи рекомендуют тщательно следить за состоянием ребёнка.

Как распознать, что ребёнок «подсел» на снюс? В первую очередь его новое увлечение отразится на общем состоянии здоровья. Следим за симптомами:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • обильное слюноотделение и потоотделение;
  • нарушение походки;
  • боль во рту и головокружение;
  • нарушение дыхания.

Известно, что 3 грамма чистого экстракта никотина достаточно для смерти человека. Отравление наступает в считанные минуты, а последствия могут быть совсем печальными: отказ почек, кома, остановка сердца. Пакетики состоят из растительных волокон, экстракта никотина, воды и ароматизаторов. По крайней мере, так написано на упаковке. Тем не менее специалисты не исключают, что в данное снадобье могут добавлять психоактивные вещества. Они-то и служат причиной галлюцинаций. Это такая зловещая «вишенка на торте» идёт прицепом к сильнейшему отравлению никотином, которое взывает снюс.

Поскольку снюс изготовлен кустарным путём, примеси и добавки, содержащиеся в нём, могут усиливать токсическое воздействие на организм. Хоть данный продукт и не признан наркотическим официально, употреблять его небезопасно. Всё новое, что появляется, молодёжь пробует на себе. Как правило, это происходит из-за того, что родители не умеют правильно выстраивать психологическое воспитание. У них просто нет контакта с детьми. Но иногда это может быть протестной формой поведения.

Где окажут помощь?

Специалисты Рязани готовы оказать бесплатную помощь в избавлении от данной зависимости на базе Рязанского областного клинического наркологического диспансера. Врачи могут проконсультировать родителей и детей, посоветовать, как правильно донести информацию об опасности употребления психоактивных веществ и что делать, если ребёнок уже попробовал их. Телефон горячей линии ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»: 8 (4912) 25-95-27.

Подготовлено клиническим психологом отделения профилактики наркологических расстройств  ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Ждакаевой О.И.

 Спайсы. Последствия употребления

О проблеме наркомании известно уже давно. Наркомания — сложное хроническое заболевание, которое затрагивает все системы и органы человека, вызывает зависимость и с огромным трудом поддаётся лечению. Как известно - бывших наркоманов не существует. Если человек встаёт на путь регулярного потребления наркотиков, то даже если он прекращает их потреблять, ему всё равно всю оставшуюся жизнь придётся бороться с этим пагубным пристрастием.

Возраст наркологических больных молодеет. Расширяется спектр психоактивных веществ, которые становятся объектом употребления несовершеннолетними.

В Рязанской области особую опасность представляет употребление подростками так называемых «спайсов» — курительных смесей, в состав которых входят синтетические каннабиноиды.

Наиболее выраженный вред «спайса» на организм — поражение головного мозга. Происходит резкое сужение сосудов мозга, которое влечёт за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель. Изменение психического состояния (осложнения в виде острых психозов с сильными галлюцинациями) нередко приводит к трагическим последствиям.

Систематическое курение смесей приводит к необратимым деструктивным процессам в организме человека:

  • снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, теряется контроль над эмоциями;
  • происходят частые перепады настроения, появляется склонность к депрессиям, суициду;
  • возникают психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности;
  • снижается иммунитет;
  • повышается риск развития сахарного диабета, рака легких и т. д.;
  • поражается сердечно-сосудистая система;
  • может наступить отравление от передозировки, смерть.

Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного. Главная опасность данных наркотиков - их доступность и простота употребления.

Признаки употребления курительных смесей

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. Сопровождается кашлем (обжигает слизистую), сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости), помутнением, либо покраснением белка глаз. Часто наблюдаются следующие симптомы:

  • Нарушение координации;
  • Дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);
  • Заторможенность мышления;
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании;
  • Бледность кожных покровов;
  • Учащенный пульс;
  • Приступы смеха, потеря контроля над эмоциями, перепады настроения;
  • Изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).

Необходимо понимать всю серьёзность данной проблемы. Выявление лиц, находящихся на ранней стадии наркопотребления и оказание та квалифицированной помощи и, конечно, профилактическая работа, проводима; сотрудниками наркологического диспансера имеет огромное значение в решении проблемы наркомании.

Подготовлено клиническим психологом отделения профилактики наркологических расстройств ГБУ PО «Областной клинический наркологический диспансер» Н. А. Михейкина

 


Все фотографии новости: