День местного самоуправления

21 апреля – День местного самоуправления. Указ об утверждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». В этот день в школе прошли  уроки, посвященные данной дате. Уроки в 9-х классах школы N106 , которые подготовила учитель истории и обществознания  Ерохина Ольга Васильевна были посвящены  истории местного самоуправления, причинам возникновения самоуправления и его формам существования. Классные  руководители 8А, 10-11 классов говорили с учащимися о  роли местного самоуправления в обществе, рассмотрели важные вопросы , определяющие качество жизни граждан, прежде всего , обеспечении порядка в ЖКХ, благоустройство города, развитие социальной инфраструктуры, приводили  примеры из жизни , когда надо решать вопросы через органы местного самоуправления, уделили  о роли молодежи и взрослого населения в местном самоуправлении. Проведение таких уроков способствует формированию  гражданской позиции подрастающего поколения.